Цвет шрифта
Выравнивание
По ширине
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
menu menu

МБОУ "Мелеховская средняя общеобразовательная  школа №1 имени И.П. Монахова"
Ковровского района, Владимирской области.

Что ж представляет из себя
Сегодняшняя наша школа,
И чем живёт день ото дня
Кипучей жизнею весёлой?
Начнём сначала, по порядку,
С портфелем, книжкой и тетрадкой
Течёт с утра поток людской.
При входе в школу нас встречает
Большой и праздничный плакат,
Он об успехах возвещает,
В нём целый перечень наград,
Что наши дети получили
За свой нелёгкий школьный труд,
Они об этом не забыли,
И годы память не сотрут. .

1 сентября 1937 года открылась начальная школа в деревне Мелехово Ковровского района Ивановской области.
     В 1951 году начальная школа становится семилетней. Это было деревянное одноэтажное здание, классов не хватало, поэтому ребята занимались еще и в частных домах, находящихся рядом. Школу посещали дети из всех близлежащих деревень и сел: Мелехова, Старого Сенина, Великова, Чернева, Федотова, Троицко-Никольского. В 1953 году школа становится средней. Количество детей увеличивалось и возникла необходимость постройки  новой школы, и в октябре 1962 года выросло  каменное трёхэтажное здание, которое с течением времени перестало удовлетворять современным требованиям и уже 1 сентября 1989 года новая школа была открыта.
        С октября 1998 г. она получила юридический статус средней общеобразовательной школы и стала муниципальным учреждением по своей функционально-правовой форме.
      Учредитель – муниципальное образование Ковровский район  Владимирской области. Функции и полномочия Учредителя осуществляет орган местного самоуправления - администрация Ковровского района.
      19 октября 2011 года школа переименована в муниципальное бюджетное общеобразовательное  учреждение «Мелеховская средняя общеобразовательная школа №1».
     12 апреля 2013 года Постановлением Губернатора администрации Владимирской области школе присвоено имя Игоря Петровича Монахова.
     Сегодня Мелеховская первая – крупнейшая школа Ковровского района, оснащённая  самыми современными средствами обучения, имеющая сильный  кадровый состав, пополняющая авангардные ряды российской   молодёжи образованными и перспективными выпускниками.

Ступени    развития   школы

с 1937 г.

Семилетняя школа

с 1951 г.